OBTENCIÓN DE UN MODELO MATEMÁTICO PARA DETERMINAR LA PÉRDIDA DE INFORMACIÓN POR EFECTO DE LA MOVILIDAD EN REDES MANET

  • Jaime Andrés Vallejo Avellaneda Universidad Distrital Francisco José de Caldas
  • Jordi Orlando Rico Rodríguez Universidad Distrital Francisco José de Caldas
  • Danilo Alfonso López Sarmiento Universidad Distrital Francisco José de Caldas

Resumen (es_ES)

En este artículo se realiza un estudio del efecto de la movilidad de nodos y subredes así como del tamaño de los paquetes sobre el protocolo de capa MAC, IEEE 802.11 utilizado por OPNET para las redes móviles Ad-Hoc. A partir de los resultados de las simulaciones de diferentes escenarios se obtiene un modelo matemático que permite predecir las pérdidas en una topología con subredes móviles para así reducir el tiempo de diseño e implementación de las mismas. Para ello se estudian los resultados de pérdidas de datos obtenidos en una topología con dos subredes móviles y se obtiene un modelo matemático que determina las pérdidas para el protocolo de enrutamiento utilizado.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Biografía del autor/a

Jaime Andrés Vallejo Avellaneda, Universidad Distrital Francisco José de Caldas
Estudiante de Ingeniería electrónica de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas. Bogotá.
Jordi Orlando Rico Rodríguez, Universidad Distrital Francisco José de Caldas
Estudiante de Ingeniería electrónica de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas. Bogotá.
Danilo Alfonso López Sarmiento, Universidad Distrital Francisco José de Caldas
Ing. electrónico, MSc. en Teleinformática, docente de planta de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas. Bogotá.
Cómo citar
Vallejo Avellaneda, J. A., Rico Rodríguez, J. O., & López Sarmiento, D. A. (2013). OBTENCIÓN DE UN MODELO MATEMÁTICO PARA DETERMINAR LA PÉRDIDA DE INFORMACIÓN POR EFECTO DE LA MOVILIDAD EN REDES MANET. Redes De Ingeniería, 3(2), 23-31. https://doi.org/10.14483/2248762X.6379
Publicado: 2013-01-27
Sección
Investigación

Artículos más leídos del mismo autor/a