DOI:

https://doi.org/10.14483/2322939X.4700

Publicado:

2013-10-15

Número:

Vol. 10 Núm. 1 (2013)

Sección:

Investigación y Desarrollo

INMERSIÓN DE SUBCATEGORÍAS DE TOP EN TOPOS DE PREHACES

Autores/as

  • Jorge Adelmo Hernández Pardo Universidad Distrital Francisco José de Caldas
  • José Reinaldo Montañez Puentes

Palabras clave:

Topos de Grothendiek, topologías iniciales, topologías finales. (es).

Descargas

Resumen (es)

Siguiendo algunas ideas expuestas por P.T Johnstone en [5], que se generalizan en [8], en este trabajo se muestra algunas maneras de sumergir subcategorías de Top* en topos de prehaces, que con más precisión correponden a topos de m-conjuntos3.

Biografía del autor/a

Jorge Adelmo Hernández Pardo, Universidad Distrital Francisco José de Caldas

Matemático

Universidad Nacional De Colombia

Especialización en Matemática Avanzada

Especialización en Informática para la Gestión Educativa

Universidad Nacional De Colombia

Maestría en Matemáticas

Universidad Nacional De Colombia

Referencias

J. Adamek., H. Herrlich , G. Strecker , Abstract and Concrete Categories, John Wiley and Sons Inc., New York, 1990.

V. Ardila, J. Montañez, C. Ruiz, Nociones equivalentes de Categor´ıas Topol´ogicas, Bolet´ın de Matem´aticas. Nueva serie. VII (2000) no. 1 19–27.

J. Hernández, Sobre las subcategorías reflexivas y correflexivas en la categoría de los espacios topológicos, Tesis de Maestría, Universidad Nacional de Colombia, 2012.

J. Hernández, R. Montañez, C. Ruiz, “Nociones de mejoramiento en la categoría de los espacios topológicos Visión Electrónica.

P.T Johnstone, On a topological Topos, Proc. London Math. Soc (3) 38 (1979), 237-271.

P.T. Johnstone, Sketches of an Elephant, A Topos Theory , Vol 1, 2, Oxford Science, Publications, 2002.

S. Mac Lane, I. Moerdijk, Sheaves in Geometry and Logic, A first introduction to topos. Theory, Springer-Verlag, New York, 1992.

R. Montañez, Funtores Elevadores y Coelevadores de Estructuras, Tesis de Doctorado, Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, 2007.

R. Montañez, C. Ruiz Elevadores de Estructura, Bolet´ın de Matem´aticas. Nueva serie. XIII (2006) No. 2 pp. 111-135.

A. Oostra, Subcategorías generadas mediante estructuras iniciales, Lecturas Matem´aticas, 16 (1995), 63-72.

G. Preuss, Theory of Topological Structures, D. Reidel Publishing Company, Dordrecht. 1988.

S. Willard, General Topology, Adisson Wesley Publishing Company. 1970.

X. Caicedo, Introducción a los Topos de Grothendieck, Departamento de Matemáticas, Universidad de los Andes, 1988.

Cómo citar

IEEE

[1]
J. A. Hernández Pardo y J. R. M. Puentes, «INMERSIÓN DE SUBCATEGORÍAS DE TOP EN TOPOS DE PREHACES», Rev. vínculos, vol. 10, n.º 1, pp. 136–145, oct. 2013.

ACM

[1]
Hernández Pardo, J.A. y Puentes, J.R.M. 2013. INMERSIÓN DE SUBCATEGORÍAS DE TOP EN TOPOS DE PREHACES. Revista vínculos. 10, 1 (oct. 2013), 136–145. DOI:https://doi.org/10.14483/2322939X.4700.

ACS

(1)
Hernández Pardo, J. A.; Puentes, J. R. M. INMERSIÓN DE SUBCATEGORÍAS DE TOP EN TOPOS DE PREHACES. Rev. vínculos 2013, 10, 136-145.

APA

Hernández Pardo, J. A., & Puentes, J. R. M. (2013). INMERSIÓN DE SUBCATEGORÍAS DE TOP EN TOPOS DE PREHACES. Revista vínculos, 10(1), 136–145. https://doi.org/10.14483/2322939X.4700

ABNT

HERNÁNDEZ PARDO, J. A.; PUENTES, J. R. M. INMERSIÓN DE SUBCATEGORÍAS DE TOP EN TOPOS DE PREHACES. Revista vínculos, [S. l.], v. 10, n. 1, p. 136–145, 2013. DOI: 10.14483/2322939X.4700. Disponível em: https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/vinculos/article/view/4700. Acesso em: 18 oct. 2021.

Chicago

Hernández Pardo, Jorge Adelmo, y José Reinaldo Montañez Puentes. 2013. «INMERSIÓN DE SUBCATEGORÍAS DE TOP EN TOPOS DE PREHACES». Revista vínculos 10 (1):136-45. https://doi.org/10.14483/2322939X.4700.

Harvard

Hernández Pardo, J. A. y Puentes, J. R. M. (2013) «INMERSIÓN DE SUBCATEGORÍAS DE TOP EN TOPOS DE PREHACES», Revista vínculos, 10(1), pp. 136–145. doi: 10.14483/2322939X.4700.

MLA

Hernández Pardo, J. A., y J. R. M. Puentes. «INMERSIÓN DE SUBCATEGORÍAS DE TOP EN TOPOS DE PREHACES». Revista vínculos, vol. 10, n.º 1, octubre de 2013, pp. 136-45, doi:10.14483/2322939X.4700.

Turabian

Hernández Pardo, Jorge Adelmo, y José Reinaldo Montañez Puentes. «INMERSIÓN DE SUBCATEGORÍAS DE TOP EN TOPOS DE PREHACES». Revista vínculos 10, no. 1 (octubre 15, 2013): 136–145. Accedido octubre 18, 2021. https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/vinculos/article/view/4700.

Vancouver

1.
Hernández Pardo JA, Puentes JRM. INMERSIÓN DE SUBCATEGORÍAS DE TOP EN TOPOS DE PREHACES. Rev. vínculos [Internet]. 15 de octubre de 2013 [citado 18 de octubre de 2021];10(1):136-45. Disponible en: https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/vinculos/article/view/4700

Descargar cita

Visitas

189

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Artículos más leídos del mismo autor/a