Publicado:

2022-11-27

Número:

Vol. 19 Núm. 1 (2022)

Sección:

Investigación y Desarrollo

Estructuras topológicas asociadas a una categoría

Topological structures associated with a category

Autores/as

  • Gil Alberto de Jesús Donado-Núñez Universidad Pedagógica Nacional
  • Jorge Adelmo Hernández-Pardo Universidad Autónoma de Colombia
  • José Reinaldo Montañez-Puentes Universidad Nacional de Colombia

Palabras clave:

Cribas, Funtor topológico, Subobjetos, Topologías finales, Topologías iniciales (es).

Palabras clave:

Sieves, Topological funtor, Subobjets, Final topologies, Initial topologies (en).

Descargas

Resumen (es)

En este trabajo se hace una introducción a la topología categórica. En particular se muestran algunas propiedades de las categorías topológicas y un método de construcción a través de su clasificador universal Op : Ore → Ore, del que se hace un estudio detallado. Al final, haciendo uso del funtor Op, se muestran categorías topológicas asociadas a categorías arbitrarias.

Resumen (en)

An introduction to categorical topology is presented. In particular, we show some properties of topological categories and some construction methods of topological categories trougth the universal clasificator Op : Ore → Ore of which a detailed study is made. In the end, using the functor Op, topological categories associated with arbitrary categories are shown.

Referencias

J. Adámek, H. Herrlich, G. Strecker, “Abstract and Concrete Categories”, New York: John Wiley and Sons Inc, 2000.

V. Ardila, J. Montañez, C. Ruiz, “Nociones equivalentes de Categorías Topológicas”, Boletín de Matemáticas, Nueva serie, vol. 7, no. 1, pp. 19-27, 2000.

A. Donado, C. Luque, J. Paez, “Topología y colecciones”, Notas de Matemática y Estadística, vol. 39, pp. 31-48, 1999.

G. Preuss, “Theory of Topological Structures”, Dordrecht: D. Reidel Publishing Company, 1988. https://doi.org/10.1007/978-94-009-2859-6

C. Ruiz, “El clasificador universal de las categorías topológicas”, Memorias del “Encuentro de Geometría y sus Aplicaciones”, 1992.

Cómo citar

IEEE

[1]
G. A. de J. Donado-Núñez, J. A. . Hernández-Pardo, y J. R. Montañez-Puentes, «Estructuras topológicas asociadas a una categoría», Rev. Vínculos, vol. 19, n.º 1, nov. 2022.

ACM

[1]
Donado-Núñez, G.A. de J., Hernández-Pardo , J.A. y Montañez-Puentes, J.R. 2022. Estructuras topológicas asociadas a una categoría. Revista Vínculos. 19, 1 (nov. 2022).

ACS

(1)
Donado-Núñez, G. A. de J.; Hernández-Pardo , J. A. .; Montañez-Puentes, J. R. Estructuras topológicas asociadas a una categoría. Rev. Vínculos 2022, 19.

APA

Donado-Núñez, G. A. de J., Hernández-Pardo , J. A. ., y Montañez-Puentes, J. R. (2022). Estructuras topológicas asociadas a una categoría. Revista Vínculos, 19(1). https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/vinculos/article/view/20136

ABNT

DONADO-NÚÑEZ, G. A. de J.; HERNÁNDEZ-PARDO , J. A. .; MONTAÑEZ-PUENTES, J. R. Estructuras topológicas asociadas a una categoría. Revista Vínculos, [S. l.], v. 19, n. 1, 2022. Disponível em: https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/vinculos/article/view/20136. Acesso em: 31 ene. 2023.

Chicago

Donado-Núñez, Gil Alberto de Jesús, Jorge Adelmo Hernández-Pardo, y José Reinaldo Montañez-Puentes. 2022. «Estructuras topológicas asociadas a una categoría». Revista Vínculos 19 (1). https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/vinculos/article/view/20136.

Harvard

Donado-Núñez, G. A. de J., Hernández-Pardo , J. A. . y Montañez-Puentes, J. R. (2022) «Estructuras topológicas asociadas a una categoría», Revista Vínculos, 19(1). Disponible en: https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/vinculos/article/view/20136 (Accedido: 31 enero 2023).

MLA

Donado-Núñez, G. A. de J., J. A. . Hernández-Pardo, y J. R. Montañez-Puentes. «Estructuras topológicas asociadas a una categoría». Revista Vínculos, vol. 19, n.º 1, noviembre de 2022, https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/vinculos/article/view/20136.

Turabian

Donado-Núñez, Gil Alberto de Jesús, Jorge Adelmo Hernández-Pardo, y José Reinaldo Montañez-Puentes. «Estructuras topológicas asociadas a una categoría». Revista Vínculos 19, no. 1 (noviembre 27, 2022). Accedido enero 31, 2023. https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/vinculos/article/view/20136.

Vancouver

1.
Donado-Núñez GA de J, Hernández-Pardo JA, Montañez-Puentes JR. Estructuras topológicas asociadas a una categoría. Rev. Vínculos [Internet]. 27 de noviembre de 2022 [citado 31 de enero de 2023];19(1). Disponible en: https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/vinculos/article/view/20136

Descargar cita

Visitas

1

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.