DOI:

https://doi.org/10.14483/23448350.7737

Publicado:

2014-10-28

Número:

2013: junio-diciembre

Sección:

Artículos

Una alternativa para algunos algoritmos algebraicos en un curso de matemáticas básicas

Autores/as

  • Saulo Mosquera López Universidad de Nariño. Pasto, Colombia.

Palabras clave:

Matemáticas escolares, álgebra, ecuaciones, algoritmos, competencias, estándares. (es).

Descargas

Resumen (es)

En esta presentación se ilustran procedimientos de álgebra elemental, diferentes
a los usuales, en cuanto a resolución de ecuaciones con radicales y
ecuaciones de segundo grado, no muy utilizados o poco conocidos por los
docentes de esta área, los cuales son fruto de una experiencia con los estudiantes
de primer semestre del programa de Licenciatura en Matemáticas
de la Universidad de Nariño.

Referencias

Chávez, H., Castañeda, N., Gómez, M., Joya, A., Chizner, J. & Gómez, M. (2010). Hipertexto Matemáticas 9. Bogotá, Colombia: Santillana.

Ministerio de Educación Nacional. (1998). Lineamientos Curriculares de Matemáticas. Serie Lineamientos. Áreas Obligatorias y Fundamentales. Bogotá, Colombia:

Cooperativa Editorial Magisterio. Ministerio de Educación Nacional. (2006). Estándares Básicos de Competencias en Matemáticas. Bogotá, Colombia: Imprenta Nacional de Colombia.

Skovsmose, O. (2000). Escenarios de investigación. Revista EMA, 6 (1), 3-26.

Cómo citar

APA

Mosquera López, S. (2014). Una alternativa para algunos algoritmos algebraicos en un curso de matemáticas básicas. Revista Científica, 2, 617–620. https://doi.org/10.14483/23448350.7737

ACM

[1]
Mosquera López, S. 2014. Una alternativa para algunos algoritmos algebraicos en un curso de matemáticas básicas. Revista Científica. 2, (oct. 2014), 617–620. DOI:https://doi.org/10.14483/23448350.7737.

ACS

(1)
Mosquera López, S. Una alternativa para algunos algoritmos algebraicos en un curso de matemáticas básicas. Rev. Cient. 2014, 2, 617-620.

ABNT

MOSQUERA LÓPEZ, S. Una alternativa para algunos algoritmos algebraicos en un curso de matemáticas básicas. Revista Científica, [S. l.], v. 2, p. 617–620, 2014. DOI: 10.14483/23448350.7737. Disponível em: https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/revcie/article/view/7737. Acesso em: 16 abr. 2021.

Chicago

Mosquera López, Saulo. 2014. «Una alternativa para algunos algoritmos algebraicos en un curso de matemáticas básicas». Revista Científica 2 (octubre):617-20. https://doi.org/10.14483/23448350.7737.

Harvard

Mosquera López, S. (2014) «Una alternativa para algunos algoritmos algebraicos en un curso de matemáticas básicas», Revista Científica, 2, pp. 617–620. doi: 10.14483/23448350.7737.

IEEE

[1]
S. Mosquera López, «Una alternativa para algunos algoritmos algebraicos en un curso de matemáticas básicas», Rev. Cient., vol. 2, pp. 617–620, oct. 2014.

MLA

Mosquera López, S. «Una alternativa para algunos algoritmos algebraicos en un curso de matemáticas básicas». Revista Científica, vol. 2, octubre de 2014, pp. 617-20, doi:10.14483/23448350.7737.

Turabian

Mosquera López, Saulo. «Una alternativa para algunos algoritmos algebraicos en un curso de matemáticas básicas». Revista Científica 2 (octubre 28, 2014): 617–620. Accedido abril 16, 2021. https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/revcie/article/view/7737.

Vancouver

1.
Mosquera López S. Una alternativa para algunos algoritmos algebraicos en un curso de matemáticas básicas. Rev. Cient. [Internet]. 28 de octubre de 2014 [citado 16 de abril de 2021];2:617-20. Disponible en: https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/revcie/article/view/7737

Descargar cita

Visitas

118

Dimensions


PlumX


Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.