DOI:

https://doi.org/10.14483/udistrital.jour.RC.2015.23.a6

Publicado:

2015-09-01

Número:

Vol. 23 Núm. 3 (2015): sep-dic

Sección:

Ciencia e ingeniería

Membranas Vibrantes en Varias Dimensiones

Vibrating Membranes in Higher Dimensions

Autores/as

  • Arturo Sanjuán-Cuellar Universidad Distrital Francisco José de Caldas

Palabras clave:

ecuación de onda, membranas vibrantes (es).

Descargas

Resumen (es)

Encontramos existencia y unicidad de soluciones –periódicas en cada variable a problemas de la forma . Suponemos que es de clase . Empleamos el Principio de Contracciones de Banach y el Método de Continuidad para encontrar soluciones. Se muestran dos resultados. En uno se asume que la no-linealidades pequeña y en el otro que está acotada y es de derivada pequeña.

Resumen (en)

We found existence and uniqueness of–periódicas solutions to the problem  .  We assume thatis of class . We use the Contraction Principle and the Continuity Method.  Two results are shown. In one hand we assume that the nonlinearityis small. In the other hand, we assume that is  bounded and with small derivative.

Biografía del autor/a

Arturo Sanjuán-Cuellar, Universidad Distrital Francisco José de Caldas

Profesor de Planta Universidad Distrital de Caldas. Matemático.

Referencias

Berti, M. y Bolle, P. (2010). Sobolev Periodic Solutions of Nonlinear Wave Equations in Higher Spatial Dimensions. 195, 609–642.

Brooks, R. M. y Schmitt. K. (2009). The Contraction Mapping Principle and Some Applications. Electronic journal of differential equations: Monograph.

Caicedo, J. F. (2005). Cálculo Avanzado, Universidad Nacional de Colombia, Bogotá.

Caicedo, J. F. y Castro, A. (1997). A Semilinear Wave Equation with Derivative of Nonlinearity Containing Multiple Eigenvalues of Infinite Multiplicity. Contemporary Mathematics: 208.

Iorio, R. y Magalhaes, V. (2001). Fourier Analysis and Partial Differential Equations. Cambridge Studies in Advanced Mathematicas.

Kim, J. (2009) Infinitely Many Periodic Solutions of Nonlinear Wave Equations on S^n. Electronic Journal of Differential Equations. 17, 95-105.

Kung-Ching, C. (2005) Methods in Nonlinear Analyisis. Springer-Verlag, Berlin.

Rudin, W. (1981). Real and Complex Analysis. McGraw Hill International, Bogotá.

Sanjuán, A. (2015). Membranas Vibrantes. Tesis de Doctorado, Universidad Nacional de Colombia.

Shecter, M. (2001). Periodic Solutions of a Semilinear Higher Dimensional Wave Equations. Chaos Solitons & Fractals. 12, 1029–1034.

Cómo citar

APA

Sanjuán-Cuellar, A. (2015). Membranas Vibrantes en Varias Dimensiones. Revista Científica, 23(3), 77–81. https://doi.org/10.14483/udistrital.jour.RC.2015.23.a6

ACM

[1]
Sanjuán-Cuellar, A. 2015. Membranas Vibrantes en Varias Dimensiones. Revista Científica. 23, 3 (sep. 2015), 77–81. DOI:https://doi.org/10.14483/udistrital.jour.RC.2015.23.a6.

ACS

(1)
Sanjuán-Cuellar, A. Membranas Vibrantes en Varias Dimensiones. Rev. Cient. 2015, 23, 77-81.

ABNT

SANJUÁN-CUELLAR, A. Membranas Vibrantes en Varias Dimensiones. Revista Científica, [S. l.], v. 23, n. 3, p. 77–81, 2015. DOI: 10.14483/udistrital.jour.RC.2015.23.a6. Disponível em: https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/revcie/article/view/9787. Acesso em: 15 abr. 2021.

Chicago

Sanjuán-Cuellar, Arturo. 2015. «Membranas Vibrantes en Varias Dimensiones». Revista Científica 23 (3):77-81. https://doi.org/10.14483/udistrital.jour.RC.2015.23.a6.

Harvard

Sanjuán-Cuellar, A. (2015) «Membranas Vibrantes en Varias Dimensiones», Revista Científica, 23(3), pp. 77–81. doi: 10.14483/udistrital.jour.RC.2015.23.a6.

IEEE

[1]
A. Sanjuán-Cuellar, «Membranas Vibrantes en Varias Dimensiones», Rev. Cient., vol. 23, n.º 3, pp. 77–81, sep. 2015.

MLA

Sanjuán-Cuellar, A. «Membranas Vibrantes en Varias Dimensiones». Revista Científica, vol. 23, n.º 3, septiembre de 2015, pp. 77-81, doi:10.14483/udistrital.jour.RC.2015.23.a6.

Turabian

Sanjuán-Cuellar, Arturo. «Membranas Vibrantes en Varias Dimensiones». Revista Científica 23, no. 3 (septiembre 1, 2015): 77–81. Accedido abril 15, 2021. https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/revcie/article/view/9787.

Vancouver

1.
Sanjuán-Cuellar A. Membranas Vibrantes en Varias Dimensiones. Rev. Cient. [Internet]. 1 de septiembre de 2015 [citado 15 de abril de 2021];23(3):77-81. Disponible en: https://revistas.udistrital.edu.co/index.php/revcie/article/view/9787

Descargar cita

Visitas

448

Dimensions


PlumX


Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.